Юлий Мятлик
09:32 11/03/2021

Тарифы на электричество в Украине устанавливаются в интересах частных компаний — эксперт

Самым главным фактором на ценообразование является олигархический сговор.

Об этом ГолосUA сообщил политико-экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«Сейчас, по факту, мы имеем частную тепловую энергетику и частную зеленую энергетику. Недавно правительство хвасталось тем, что у нас ее более 10%, но при этом власть забывает сказать о том, что у нас она сверхдорогая и на нее также растут тарифы. Кроме того, почему-то простаивают атомные электростанции, не полностью используется гидроэнергетика и так далее», — рассказал эксперт.

С его слов, сейчас можно четко отследить, что цены на электроэнергию устанавливаются, не исходя из цен государственных электростанций, а в интересах частных электростанций.

«Насколько хватит наглости у частных собственников поднимать тарифы – сложно сказать, ведь у власти Украины никаких противовесов им не существует. Сейчас в парламенте не существует ни единой политической силы, которая хоть как-то бы защищала интересы народа Украины. Все так или иначе заинтересованы в повышении цен на энергоносители. Потому что это единственная отрасль, кроме аграрной, которая приносит прибыль – все остальное в Украине либо стоит, либо умерло, а на этих отраслях сейчас можно зарабатывать», — подытожил В. Степанюк.

Как сообщалось, глава Кабинета министров Денис Шмыгаль назвал вероятную цену на электроэнергию для населения с 1 апреля.

Читайте также по теме