ГолосUA
18:12 15/09/2020

Телескоп «Хаббл» сделал снимок «зловещего ока» Вселенной (ФОТО)

На сайте орбитального телескопа Hubble не так давно были опубликованы качественные снимки спиральной галактики под кодовым названием NGC 2835, внешний вид которой напоминает расположенное в космосе «зловещее око».

Указанный снимок получился настолько атмосферным, что специалисты, занимающиеся администрированием ресурса, назвали его «Изображением недели», передают Planet Today.

Галактика NGC 2835 является спиральным скоплением звезд с перемычкой, к слову, к подобной группе галактик относится и Млечный Путь, в котором расположена Солнечная система. У указанной галактики есть целый набор ярких звезд, которые пересекают ее территорию в центральной зоне, что и создает визуальный эффект в виде «зловещего ока». К слову, сама галактика расположена в 8,75 Мпк от Земли в направлении созвездия Гидры.

На полученных телескопом Hubble снимках галактика действительно напоминает «зловещее око», словно выглядывающее из глубокой темноты в самом сердце Вселенной. При этом, в центральной части NGC 2835 можно увидеть наличие сверхмассивной черной дыры, которая также является характерным для подобных объектов явлением. Более того, масса указанной черной дыры превышает массу Солнца в несколько миллионов раз. 

 Ранее сообщалось, что Хаббл сделал снимок «наклонного чуда» — галактики NGC 2188, которая состоит исключительно из узкой полосы звезд, астрономы классифицируют ее как спиральную галактику с перемычкой.

Читайте также по теме