ГолосUA
20:36 05/01/2022

Телескоп Hubble сделал необычное фото спиральной галактики (ФОТО)

Космический телескоп Hubble сделал фото спиральной галактики NGC 105, из которого складывается впечатление, что она вот-вот столкнется с соседней галактикой.

Как сообщается на сайте обсерватории, NGC 105 находится в созвездии Рыб на расстоянии 215 миллионов световых лет от нас (1 световой год равен примерно 9,5 триллиона километров, — прим. Ред.).

И хотя на снимке видно, что эта галактика почти столкнулась с другой, на самом же деле соседка находится на большом расстоянии и до сих пор остается относительно неизвестной для астрономов.

«Такие обманчивые сочетания часто случаются в астрономии. Например, когда звезды в созвездиях находятся на очень разных расстояниях от Земли, но кажется, что образуют узоры — только благодаря случайному выравниванию звезд, из которых они состоят», — пояснили астрономы.

Снимок был сделан при помощи широкоугольной камеры Wide Field Camera 3 (WFC3).

Наблюдения за галактикой осуществлялись потому, что она содержит цефеиды (пульсирующие переменные звезды, уже прошедшие стадию главной последовательности и направляющиеся к стадии красных сверхгигантов, — прим. Ред.), а также сверхновые (звезды, которые внезапно увеличивают количество излучаемой энергии в миллиарды раз, и являются результатом катаклизмического процесса, возникающего в конце эволюции некоторых звезд, — прим. Ред).

Эти, казалось бы несвязанные друг с другом объекты, ученые используют для определения расстояний, используемых в астрономии. Измерив их видимую яркость и зная светимость, они могут определить примерное расстояние.

«И цефеиды, и сверхновые имеют очень предсказуемую светимость, а это означает, что астрономы могут точно определить, насколько они яркие. Измеряя, насколько яркими они выглядят при наблюдении с Земли эти «стандартные свечи» могут обеспечить надежные измерения расстояния. NGC 105 содержит как сверхновые, так и переменные цефеиды, что дает астрономам ценную возможность откалибровать две методики измерения расстояния одна относительно другой», — пояснили ученые.

Галактику NGC 105 открыл французский астроном Эдуард Жан-Мари Стефан, который впервые наблюдал за объектом 15 октября 1884 года. Этот объект содержится в оригинальной редакции Нового общего каталога (самый известный в любительской астрономии каталог незвездных объектов дальнего космоса, — прим. Ред.).

Читайте также по теме