20:35 16/12/2013

Телеведущий Юрий Николаев отмечает юбилей (ВИДЕО)

Сегодня мэтру советского телевидения Юрию Николаеву исполнилось 65 лет.

Он известен нескольким поколениям телезрителей. Был ведущим программ "Голубой огонёк" и "Песня года".

Но самой известной его программой, безусловно, была "Утренняя почта". Эту получасовую передачу по субботним утрам смотрели все советские любители эстрады. Ведь это была единственная регулярная телепрограмма, в которой показывали премьеры песен Аллы Пугачевой и других отечественных исполнителей. А в конце программы даже показывали клипы зарубежных звезд: Джо Дассена и Адриано Челентано, Аbba и Boney M.   

Это именно он придумал новый для советского телевидения формат передачи, съемки песен фактически были клипами исполнителей. Звезды теперь пели не на сцене, а разгуливали с тележкой по магазину, катались на катке, прыгали в спортзале.

Тогда рейтинг программ измерялся количеством приходящих в их адрес писем. Николаеву приходило по 4-5 мешков каждый месяц.

Затем он придумал легендарное шоу для юных талантов "Утренняя звезда", которое открыло многих звезд, в т.ч. Юлию Началову и Ани Лорак. Придуманное им больше 20 лет назад талант-шоу юных дарований нынче культивируют во многих уголках бывшего СССР.

"Я был категорически против макияжа. Я даже строго предупредил, что если увижу ребенка с макияжем, то отстраню его от участия", — вспоминает телеведущий.

Сегодня у него несколько телепроектов на Первом канале: "ДОстояние РЕспублики" и "В наше время". Николаев признается, что не представляет свою жизнь без телевидения и кофе – у него всегда с собой маленькая чашка и кофеварка.

Читайте также по теме