19:00 01/05/2013

Температура на Земле снижается — ученые

Каждые 200 лет активность Солнца временно снижается, и оно выделяет меньше тепла, в результате чего средняя температура на Земле падает на несколько градусов.

Об этом заявили российские ученые, сообщает «Инопресса».
«В последний раз такое явление наблюдалось между 1650 и 1850 годами — эпоху, получившую название «Малый ледниковый период», — говорится в материале Daily Mail.
В то же время исследователи из Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге считают, что предстоящее похолодание, которое, по оценкам ученых, может начаться между 2030 и 2040 годами, будет не столь суровым, как в прошлый раз.
По словам члена Российской академии наук Владимира Котлякова, «нет никаких оснований полагать, что глобальное потепление продлится до конца этого века».
«Человеческая деятельность и промышленные выхлопы оказывают большое влияние на окружающую среду, но силы природы намного мощнее», — сказал ученый.

Читайте также по теме