Темпы роста ВВП Украины в 2024 году упали почти в два раза, составив 2,9% против 5,5% в 2023 году.
Об этом сообщает Госстат.
При этом прогноз Министерства экономики на 2024 год был на уровне 4%, после чего прогноз скорректировали до 3,6%.
Но и до этого результата ВВП, как видим, не дорос.
При этом в последнем квартале прошлого года украинская экономика сократилась на 0,1% – впервые за семь кварталов.
Напомним, в прошлом году в Министерстве экономики говорили, что Украине необходимы дополнительно 4,5 миллиона работников, чтобы обеспечить ежегодный рост ВПП к 2030 году на 7%.
Между тем агентство Reuters сообщило, что цена украинских облигаций резко обвалилась из-за сомнений инвесторов в перспективе заключения мирного соглашения. Цена долларовых гособлигаций Украины со сроком погашения в 2034 году упала почти на 0,02 доллара. Снижение составило 53% от номинала — это самый низкий уровень за четыре месяца.
Добавим, западные СМИ сообщают, что в ЕС обсуждают вероятность возврата к закупкам газа в РФ на фоне ожиданий мирного урегулирования войны.