Димитрий Бабич
10:56 26/07/2018

Теракты в Сирии свидетельствуют о возрождении ИГИЛ – арабский политолог

Серия терактов, совершенных экстремистами на юге Сирии, свидетельствует о тенденции возрождения террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванты» (ИГИЛ), как централизованной структуры.

Об этом заявил арабский политолог Хасан аль-Дами в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, осуществив нападения на один из относительно спокойных регионов Сирийской Арабской Республики, исламисты «бросили вызов всему цивилизованному сообществу».

«Несмотря на заявления России и США о фактической победе над ИГИЛ, «Исламское государство» продемонстрировало свою живучесть, — отметил, в частности, он. – Для борьбы с обновленными ячейками ИГ миру понадобится немало сил и средств».

На вопрос, каким образом в настоящее время можно предотвратить процесс укрепления влияния пресловутой группировки, Х. аль-Дами не ответил.

Напомним, накануне в ходе масштабной акции террористов-смертников в сирийской провинции Эс-Сувейда погибли около 240 человек, более тысячи получили ранения различной степени тяжести. Нападение было названо «самой кровавой атакой исламистов с момента начала гражданской войны в Сирии в 2011-м году.

Читайте также по теме