Тест на антитела к COVID не покажет уровень иммунной защиты — врач

Тест на антитела к коронавирусу не показывает уровень антител и не может дать информацию о том, сформирована иммунная защита у конкретного человека или нет.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказала врач-инфекционист Татьяна Козырева.

«Тесты на антитела к коронавирусу еще не стандартизированы. Нет единой международной единицы, с которой можно сравнивать уровень антител. Каждый производитель теста устанавливает свои значения пороговые и допороговые. Инфекционисты не знают, как по этим показателям определить, сколько выработано антител у конкретного человека. Тест показывает только, есть антитела на коронавирус, или нет. Если есть – то или вследствие вакцинации, или вследствие заболевания. Какой уровень антител является защитным от повторного заболевания, никто не знает. Еще нет таких данных», — говорит врач.

Т.Козырева добавила, что в мире на уровне государств сейчас практикуют перенос процедуры вакцинации для переболевших коронавирусом.

«В некоторых странах на уровне Минздрава ввели тактику: если человек переболел коронавирусом, то он может отложить вакцинацию на 6 месяцев. Это связано с тем, что в мире вакцин не хватает. Поэтому те, кто переболел коронавирусом, я считаю, могут отложить свою вакцинацию на более поздний период», – говорит врач-инфекционист.

Напомним, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что уже в ближайшие дни будет принято решение о переходе еще пяти областей в “красную” зону. По его словам, локдаун объявляется тогда, когда все области в стране заходят в “красный” уровень эпидопасности.

Добавим, в Кабмине заявили, что отстранять от работы невакцинированных чиновников и педагогов будут уже с 8 ноября 2021 года. Это будет касаться тех работников, для которых прививки от COVID-19 являются обязательным.

Справки о наличии противопоказаний для COVID-вакцинации можно будет получить с 8 ноября 2021 года. Об этом в интервью Украинской правде сказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

 

Читайте также по теме