ГолосUA
10:45 30/07/2011

«The Economist»: Авторитет Януковича сидит на скамье подсудимых рядом с Тимошенко

«Газовое дело» против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко больше похоже на политическое, нежели на уголовное, считает издание «The Economist».

Издание комментирует события последней недели суда над Ю.Тимошенко и автор статьи отмечает, что Европа и Америка внимательно следили за этим процессом. В этом уголовном процессе они увидели признаки выборочной и политизированной справедливости.

Как сказано в статье, власть В.Януковича в рамках новой антикоррупционной компании настаивает на том, что процесс над Тимошенко не является местью «за прошлые политические обиды».

«Хотя это гипербола, трудно отделаться от впечатления, что ее суд является политически мотивированным», — заверили в издании.

«Действительно, авторитет Януковича и приверженность демократии находятся на скамье подсудимых рядом с ней (с Тимошенко — ред.)», — отметил автор статьи.

Автор статьи уверен, суд, направленный на повышение его (В.Януковича — ред.) авторитета, рискует подорвать его. В то же время, Тимошенко может превратиться в «политического мученика».

Читайте также по теме