Тигипко считает, что цены в Украине должны расти

Правительство не пугает рост цен в результате увеличения социальных выплат населению.

Об этом заявил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко в эфире «5 канала».
На вопрос о том, растут ли цены в Украине, С. Тигипко ответил: «Я считаю, что когда не растут цены, нет большей беды для страны. Это означает, что прекратился спрос. И когда мы увеличим зарплаты, пенсии, то цены, безусловно, будут расти».
В то же время, по словам вице-премьера, правительство собирается бороться с ситуацией, когда социальные выплаты могут быть «съедены» неконтролируемым ростом цен.
При этом вице-премьер сообщил, что за первые 3 месяца 2012 года цены в Украине выросли на 3,07%, что в годовом измерении составляет меньше 3%. «А мы планировали 7,9%. В прошлом году мы впервые за последние годы получили инфляцию 4,6%», — добавил он.
С. Тигипко также отметил, что повышение социальных выплат поднимет цены в Украине примерно на 1%.
«Я предусматриваю, что будет рост цен приблизительно на 1%, если не будет соответствующей реакции Национального банка и Кабинета Министров», — сказал он.
По словам вице-премьера, в 2012 году фонд заработной платы составит 450 млрд. грн. Пенсионный фонд выплатит пенсий приблизительно на сумму 220 млрд. грн., а социальные инициативы Президента увеличат выплаты приблизительно на 20 млрд. до конца года.
«Если вы возьмете теневой рынок, сегодня там до 40%. Приблизительно триллион «налички». И мы говорим о 20 миллиардах, которые выйдут на рынок», — подчеркнул С. Тигипко.

Читайте также по теме