10:10 15/05/2013

Тимошенко хочет, чтобы ее силой привезли в суд — тюремщики

Экс-премьер Юлия Тимошенко в собственноручно написанном заявлении обвиняет пенитенциарную службу в том, что тюремщики не организовывают ее доставку в суд с применением силы.
Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.
«Она продолжает свою двойную игру, пишет в заявлениях одно, но не соглашается на выписку из больницы, не соглашается последовать к автомобилю, и не отказывается от обвинений и шантажа сотрудников пенитенциарной службы», — заявил начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков.
По его словам в последнем заявлении осужденной Ю.Тимошенко, она отметила, что мы «нарушаем ее право и силком не доставляем его в суд», — процитировал заявление Игорь Колпащиков.
«То есть даже в своем заявлении она говорит о том, что мы якобы должны делать это (транспортировки — ред.) силой. Это уже провокация, хотя она даже не села в автомобиль. А о применении силы мы даже мысли не допускаем, зная, как это выгодно самой осужденной. Ведь ее цель — не участие в судебном заседании, а политическое шоу на всю страну», — отметил И. Колпащиков.
Он также добавил, что если бы Ю.Тимошенко хотела бы участвовать в допросе, то она воспользовалась видео-конференцией.
«А так ничего не изменилось. Игра на публику продолжается, безосновательные обвинения в наш адрес продолжаются, угрозы тоже, а к машине она так и не выходит, которая кстати каждый раз ее ожидает перед каждым заседанием суда. Состоянию на сейчас, осуждена вместо конвойной машины пошла на массажные процедуры», — добавил руководитель колонии.
Поэтому об отказе осужденного от этапирования с соблюдением всех требований законодательства и норм УПК составлен акт, передано в суд.
«Я уже поблагодарил наших коллег, которые организуют конвой и сопровождение, за напрасно потраченное их время», — добавил И. Колпащиков.

Читайте также по теме