Тимошенко не давала Дубине газовых директив — нардеп

size="4">Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не давала экс –главе «Нафтогаза» Олегу Дубине газовых директив для подписания контрактов на поставку российского газа в Украину в 2009 году.

size="4">Об этом заявил народный депутат, представитель фракции «БЮТ-Батькивщина» Роман Забзалюк в эфире «5 канала». 

size="4">«В этих вопросах идет фальсификация. Я опираюсь на факты, находящиеся в нашем распоряжении. Надо четко различать поручения и директивы. Тимошенко дала ему (экс –главе «Нафтогаза» Олегу Дубине — ред.) поручения. Она действовала в рамках полномочий премьер-министра. Но режим настолько хочет снять ее с политической арены, что идет на любые фальсификации», — заявил он.

size="4">По словам Р. Забзалюка, существуют два разъяснения Министерства юстиции за 2009 год, подписанные министрами юстиции Николаем Онищуком и Александром Лавриновичем, где «четко сказано, что утвержденные Тимошенко поручения нельзя считать директивами правительства, для принятия которых есть собственная процедура».

size="4">При этом он напомнил, что похожая позиция изложена в письме экс-Генпрокурора Виктора Кудрявцева, а также в заключении, подготовленном Институтом государства и права им. Корецкого под руководством заместителя директора Владимира Нагребельного. 

size="4">«В ходе следственных действий Нагребельный заявил, что, по результатам следственного анализа, установлена невозможность квалификации их как директив правительства», — подчеркнул он.

size="4">Напомним, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняется в превышении должностных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Однако, по показаниям экс-главе "Нафтогаза" Олега Дубины, перед подписанием газовых контрактов в январе 2009 года Юлия Тимошенко заявляла, что ее директивы приняты Кабмином. 

Читайте также по теме