ГолосUA
21:57 15/01/2026

Тимошенко сообщила о заблокированных счетах

Народный депутат Украины Юлия Тимошенко, лидер парламентской фракции «Батькивщина», сообщила о заблокированных счетах, с которых надеялась оплатить залог, если такая мера пресечения будет избрана судом.

«Что такое сюр? Это когда ты планируешь заплатить залог в откровенно заказном политическом деле из денег, полученных в качестве компенсации за политические преследования одного недалекого «диктатора». Но не можешь этого сделать. Потому что твои счета заблокированы еще до решения суда», – написала она на своей странице в Фейсбуке.

В то же время Тимошенко отметила, что не намерена бежать или прекращать борьбу. «Вы, наивные, наверное, думаете, что такими примитивными шагами заставите меня бежать или прекратить борьбу. Вы очень сильно ошибаетесь. Не верите? Спросите у Януковича», — заявила она.

Как сообщалось, 14 января НАБУ и САП сообщили руководителю депутатской фракции о подозрении в предложении предоставления неправомерной выгоды народным депутатам Украины. «По данным следствия, после разоблачения НАБУ и САП в декабре 2025 года фактов получения неправомерной выгоды народными депутатами Украины за принятие решений по законопроектам в парламенте, подозреваемая инициировала переговоры с отдельными народными депутатами о введении системного механизма предоставления неправомерной выгоды в обмен на лояльное поведение во время голосований», — отмечалось в сообщении НАБУ.

В НАБУ подчеркивают: «Речь шла не о разовых договоренностях, а о регулярном механизме сотрудничества, который предусматривал выплаты заранее и был рассчитан на длительный период».

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) будет просить Высший антикоррупционный суд об избрании меры пресечения в виде залога в 50 млн грн.

Сама Тимошенко обвинения отвергает и заявила о политическом заказе против нее.

Читайте также по теме