Тимошенко судят прямо в СИЗО несмотря на то, что выездные заседания запрещены — Власенко

Проводя заседания по уголовному делу Юлии Тимошенко прямо в камере СИЗО противоречит отказу Печерского суда проводить выездные заседания.

Об этом заявил адвокат Ю.Тимошенко Сергей Власенко на пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.

Он напомнил, что когда рассматривалось уголовное дело против экс-премьера, в связи с тем, что зал, в котором проходили заседания, не был приспособлен к огромному количеству людей, защита обратилась к судье Родиону Кирееву с просьбой разрешить проведение выездных заседаний.

В то же время, во словам Власенко, суд отказал защите мотивируя это тем, что институт выездных заседаний прекратил свое существование еще несколько лет назад и его проведение невозможно. Таким образом, уверен адвокат Тимошенко, один суд опровергает, основываясь на законе и юридических нормах возможность проведения подобных заседаний, а другой суд, основываясь на тех же нормах, проводит его в камере СИЗО.

«Тогда мы обращались с просьбой провести выездное заседание исключительно с целью обеспечить конституционные права граждан Украины и международных представителей для нормального формата проведения заседаний. Сейчас же речь идет о том, что Юлия Тимошенко в связи с тяжелым состоянием здоровья не может в любом помещении принимать участие в заседаниях», — сказал защитник экс-премьера.

Власенко считает, что таким образом судебная ветвь власть дискредитирует себя, используя нормы законодательства по своему желанию.

Читайте также по теме