ГолосUA
15:46 16/08/2011

Тимошенко в СИЗО содержат в обычной камере на троих

В соответствии с действующим законодательством экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко содержится в СИЗО в обычной камере на троих женщин.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

Согласно сообщению, камера оснащена телевизором и холодильником. Евроремонт там не проводился, а условия содержания признаны руководством СИЗО, Государственной пенитенциарной службы, представителями прокуратуры и Уполномоченным Верховной Рады по правам человека надлежащими.

Госпенитенциарная служба также сообщает, что «VIP-камер» или так называемых «платных камер» ни в Киевском, ни в любом другом следственном изоляторе, входящем в структуру службы, не существует.

Подъем подследственных и подсудимых в учреждении осуществляется в 6:00, и это исполняется как Ю. Тимошенко, так и ее сокамерницами. Помимо этого, каждому заключенному полагается часовая прогулка на открытом воздухе в специальных двориках, где можно осуществлять короткие пробежки и другие физические упражнения, чем иногда пользуется экс-премьер-министр.

Пенитенциарная служба также ручается за качество пищи, которой кормят заключенных, однако сообщает, что Ю. Тимошенко от этого питания отказалась. Теперь экс-премьер получает продукты от родственников. Лидеру оппозиции также разрешили пользоваться некоторыми косметическими средствами.

Пообщаться с Ю. Тимошенко постоянно прибывают ее защитники Юрий Сухов и Сергей Власенко, а также ее муж.

Читайте также по теме