Тимошенко зависела от России, подписывая газовые контракты — Богословская

size="4">Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была зависима от Российской Федерации, подписывая газовые соглашения в 2009 году.

size="4">Об этом заявила глава парламентской следственной комиссии по обстоятельствам подписания газовых соглашений правительством Ю. Тимошенко в 2009 году Инна Богословская на брифинге, передал корреспондент ГолосUA.

size="4">«Сегодня в парламенте мы предоставим отчет следственной комиссии, которая делала свои выводы исключительно, исходя из документов. Мы пришли к выводу, что частные компании Тимошенко, которые принадлежали ей и членам ее семьи, имеют непогашенные долги перед РФ, перед Министерством обороны в размере 405 миллионов долларов», — сообщила она.

size="4">При этом политик подчеркнула, что речь идет о компании «Единые энергетические системы» и торгового дома «Босфор».

size="4">«Кроме того, в отношении Ю. Тимошенко было открыто уголовное дело в России, которое было досрочно закрыто, что также свидетельствует о том, что Тимошенко имела особые отношения с российской стороной. И это привело к подписанию невыгодных для Украины газовых соглашений», — заявила И. Богословская.

size="4">При этом, по словам нардепа, у следственной комиссии есть документы Минобороны РФ, где указано, что долг компаний Ю. Тимошенко не списан до сих пор и числится за ней.

size="4">«Тимошенко, подписывая газовые соглашения, публично заявила, что не имеет никаких задолженностей перед Россией», — резюмировала она.

Читайте также по теме