ГолосUA
20:00 08/01/2022

Токаев предложил провести саммит ОДКБ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев инициировал саммит ОДКБ в онлайн-формате.

Об этом сообщает пресс-служба Токаева в субботу, 8 января.

Об инициативе Токаева стало известно после его разговора с президентом РФ Владимиром Путиным, главой Беларуси Александром Лукашенко и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«Касым-Жомарт Токаев сообщил Владимиру Путину, что ситуация в стране стабилизируется. В то же время источник терактов по-прежнему существует. Поэтому, сказал он, борьба с терроризмом будет продолжена. Президент предложил провести саммит ОДКБ в режиме онлайн в ближайшие дни. Дата встречи будет согласована по дипломатическим каналам«, — заявили в пресс-службе Токаева.

Новости по теме:

Из-за подорожания сжиженного газа в Казахстане проходят массовые протесты

«Урок Украине»: протесты в Казахстане начались с газа

У Назарбаева утверждают, что он не покидал Казахстан

«Выражена поддержка высказанного президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым предложения о проведении в самое ближайшее время заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в формате видеоконференции. Никол Пашинян сообщил, что армянская сторона как действующий председатель ОДКБ займется организацией этого мероприятия«, — добавили в Кремле.

Ситуация в Казахстане «имеет тенденцию к успокоению и нормализации», утверждают в Кремле.

Как сообщалось, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к главам стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Читайте также по теме