Томенко призывает привлечь Каськива к уголовной ответственности

Руководителя Государственного агентства по инвестициям и управлению Национальными проектами Украины Владислава Каськива нужно не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности.
Об этом вице-спикер ВР Николай Томенко заявил на брифинге, комментируя скандал о подписании контракта с испанской фирмой Gas Natural SDG, SA о строительстве LNG-терминала в Украине, передал корреспондент ГолосUA.
«Большого ума для того, чтобы отправить в отставку чиновника, не нужно. Больше ума понадобится, чтобы открыть против него уголовное дело. Нужно создать прецедент об ответственности перед законом тех людей, которые позорят страну, как это произошло в случае подписания соглашения с никому неизвестным человеком о строительстве LNG-терминала», – отметил Н. Томенко.
При этом он предложил создать специальную следственную комиссию ВР о расследовании законности тендерных закупок в Украине, под которые в том числе подпадает и LNG-проект.
Н. Томенко также выразил сожаление, что парламент не может уволить В. Каськива, поскольку не имеет на это полномочий.
«Мы теперь не можем отправить в парламенте в отставку даже министра, не то, что руководителя Госагентства. Это прерогатива Президента», – уточнил нардеп.

Читайте также по теме