ТОП-5 книг о теории и практике фэн-шуй

Еще лет десять назад в Украине мало кто хорошо разбирался в том, что такое фэн-шуй. Было известно то, что эта практика гармонизации пространства, применяемая, в частности, в Китае. Для людей обычных «фэн-шуй» было просто очередным иностранным словом, разве что какие-то модные журналы и немногие интернет-издания публиковали правила расстановки мебели и других вещей в домах и квартирах «по фэн-шую».

Но вот уже в 21 веке фэн-шуй, кажется, проник во все сферы жизни украинцев: можно приходить в салоны красоты и просить сделать укладку «по фэн-шую», автомобили, туфли и телевизоры тоже покупают с учетом «фэншуйских» правил… И когда один из риэлторов предложил мне ознакомиться «с фэн-шуй картой выставленной на продажу квартиры», стало ясно, что восточные верования и традиции прочно осели в сознании украинцев как знания, которые имеют практическую ценность…

Пожалуй, я даже не удивлюсь, если в Киеве скоро парковочные места в жилкомплексах начнут продавать «по фэн-шую», и транспортные развязки строить так же (к слову, может, и пора уже так строить, чтобы мосты перестали обваливаться).

В общем, ГолосUA решил не отставать от этого тренда и предлагает вам ТОП-5 книг о том, что такое фэн-шуй. Вот представьте: приходите вы покупать квартиру, а риэлтор вам говорит, что батарея находится в южном «фэншуйском» секторе, а санузел – в северном, и вы даже можете грамотно разговор поддержать на эту тему,  и спрашивать риэлтора не только о том, сколько стоит отопление в этом жилище зимой, но и вполне культурно беседовать о влиянии разных стихий на жизнь горожан…

С другой стороны, Китай пару месяцев назад приобрел статус крупного торгового партнера ЕС, так что стоит подготовиться к экспансии китайцев и дальнейшей популяризации китайской культуры в Восточной Европе.

1.Книга «Полная энциклопедия фэн-шуй» от Е.Васильевой.

Фэн-шуй — это древнее китайское учение, обучающее человека тому, как нужно планировать и обустраивать свой дом, жить в гармонии с природой, установить контакт с позитивными космическими силами и использовать их энергию и могущество для счастливой жизни.

2.Книга «Золотая книга фэн-шуй» от Михаила Бушуева.

Существование в гармонии с собой и окружающим миром — цель древнекитайского учения фэн-шуй. В книге читатель найдет рекомендации о том, как сделать свою жизнь гармоничной и насыщенной, а также другие сведения из многовекового архива древней науки.

3.Книга «Фэн-шуй. Гармония в вашем доме» от Карэн Кингстон.

Фэн Шуй — это древнее восточное искусство гармонизации потоков энергии в вашем доме и окружающей среде. Современные телевизоры, стиральные машины, компьютеры и другие приборы оказывают громадное влияние на энергию вашего дома и их воздействие необходимо учитывать. В этом руководстве вы найдете простые и эффективные способы очищения дома и офиса от энергетических загрязнений.

4.Книга «Фен-шуй и ваш знак зодиака» от О. Амиргамзаевой, А. Ахмадеевой.

Эта книга познакомит вас с древнейшей китайской философией, а так же расскажет об использовании этого учения относительно каждого знака зодиака. В ней помимо обычной астрологической характеристики даётся характеристика каждого знака относительно принципов фэн-шуй. Кроме этого в книге есть рекомендации по улучшению качеств фэн-шуй при строительстве дома или обустройстве квартиры. Получите советы по цветовой гамме и совмещению с домашними животными.

5.Книга «Талисманы и амулеты фен-шуй» от Андрея Костенко.

В последние годы вы видите эти странные изящные штучки повсюду: в магазинах эзотерической литературы, в китайских и японских ресторанах, на сувенирных развалах во всех городах, где вам приходится бывать, — от Санкт-Петербурга до Ялты и от Дели до Нью-Йорка… Что они означают? Зачем они? Продавцы сувениров и эзотерической литературы в лучшем случае объяснят вам, что все эти предметы «привлекают удачу» и «создают хороший фэн-шуй». Для тех, кому такого объяснения недостаточно, мы и составили эту книжку. Она расскажет вам об основных категориях китайских «сувениров» и о важнейших правилах их использования.

Читайте также по теме