ТОП-5 книг о врачах и медицине

В интернете гуляет шутка «Раньше люди вообще ничем не болели — и умирали в 40 лет». И в этой шутке есть огромная доля правды: когда в стране нет медицины, продолжительность жизни населения сильно сокращается.

В то же время, антибиотики, современные технологии, стажировки врачей разной специализации за рубежом, курсы повышения квалификации, новые открытия ученых в медицинской отрасли – это все каждому из нас продлевает жизнь, если случается заболеть или попасть в больницу.

Пока в мире продолжается пандемия коронавируса, о ценности медицины и ценности знаний и работы врачей, медсестер, фельдшеров помнят. В обычное время, когда нет эпидемий, когда от вирусов не умирают люди, о врачах пишут и говорят меньше, медицина теряет статус топ-темы в СМИ…

Сейчас в Украине все еще продолжается эпидемия коронавируса, и врачи разных специальностей востребованы. Это обусловлено тем, что, пожалуй, еще никто в мире не знает, где заканчивается список хронических заболеваний, которые обостряются под влиянием COVID-19, поскольку вирус время от времени мутирует и «устраивает сюрпризы» — своим жертвам и врачам. Поэтому врач любой специальности может оказаться востребованным, нужным в любой момент. Потому что только врач знает дозировки лекарств, капельниц, инъекций, которые могут спасти, а не убить (и несет за это ответственность); только врач знает, какие протоколы лечения стоить применить в конкретной ситуации, и на какие показатели здоровья стоит ориентироваться, чтобы поставить диагноз и назначить лечение… Другими словами, если человек заболел, врач – это «последний бастион»: если не будет врача, или с ним невозможно будет связаться, невозможно попасть на приём, в современном мире с большими аптеками люди без медицинских знаний могут погибнуть…

Поэтому ГолосUA, акцентируя внимание на важности работы врачей, рекомендует вам ТОП-5 книг о врачах и медицине. Эти книги писали врачи. Читая их книги, можно увидеть мир глазами врачей.

1.Книга «Пока едет «Скорая». Рассказы, которые могут спасти вашу жизнь» от Андрея Звонкова.

Врач корой помощи Андрей Звонков – автор самой нестандартной и полезной книги в нашей подборке.

В некотором смысле, «Пока едет “Скорая”» – это медицинское пособие по оказанию неотложной помощи до приезда врачей. Что делать, если человек поперхнулся? Какие лекарства нужно срочно дать при отеке легких? Что в первую очередь сообщать диспетчеру скорой помощи? В ней есть ответы на множество подобных вопросов.

2.Книга «Хрупкие жизни» от Стивена Уэстаби. 

Стивен Уэстаби – британский кардиохирург с 35-летним стажем. В 2017 году он написал книгу «Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху». Ему отлично удалось соединить интригующие, почти детективные сюжеты с медицинской достоверностью, не прибегая к художественным приукрашиваниям.

«Хрупкие жизни» можно сравнить с увлекательным медицинским сериалом, в котором каждая серия посвящена одному пациенту со сложной проблемой. В книге хорошо прописаны характеры, чувства и страхи людей. Сухие истории болезни, медицинские термины и описания сложнейших операций на сердце добавляют повествованию напряженности. Кардиохирург борется за каждую жизнь: ищет нестандартные решения, пользуется широкими связями, противостоит бюрократии больниц и искренне переживает за пациентов и их родственников. Впечатление от книги усиливает тот факт, что все эти истории реальны.

3.Книга «Будет больно» от Адама Кей.

Адам Кей – британский писатель и сценарист, бывший врач. Проработав шесть лет акушером-гинекологом, он изложил свой опыт в книге «Будет больно». Получилась увлекательная история, по которой в Великобритании уже начали снимать сериал.

Книга написана в форме дневника, состоящего из кратких, метких и остроумных заметок. Захватывает с первой страницы: рабочие будни врача, бюрократические сложности, медицинские подробности описаны на удивление динамично и живо. И главное – с большой долей тонкого юмора. Параллельно автор рассказывает о себе, первых шагах в медицине, британской системе здравоохранения и даже дает профессиональные советы женщинам на основании своего опыта. Это одна из самых честных, жизненных и ироничных книг о медицине.

4.Книга «Записки юного врача» от Михаила Булгакова.

Михаил Булгаков окончил медицинский институт и более десяти лет работал врачом. После Первой мировой войны он получил место земского врача в селе Никольском, и реальные случаи из его сельской практики легли в основу знаменитых «Записок юного врача». Рассказы из этого сборника были написаны в 1925-1926 годах.

Главный герой цикла – молодой и неопытный врач, получивший свой первый участок в деревне. На службе он сталкивается со сложными случаями, которые раньше знал только по книгам: ампутации, трудные роды, эпидемия сифилиса. Ему приходится проверять свои знания на практике без поддержки, принимать сложные решения. Булгаков великолепно описал эмоции начинающего врача: сомнения, страхи, чувство вины, раздражение на невежественных крестьян. «Записки юного врача» – атмосферная и увлекательная книга. Каждая история в ней волнует и держит в напряжении.

5.Книга «Пробуждения» от Оливера Сакса. 

Оливер Сакс – талантливый американский невролог, автор целого ряда книг в жанре клинических рассказов, в том числе знаменитых сборников «Человек, который принял жену за шляпу» и «Антрополог на Марсе». Одна из его первых литературных работ – мемуары «Пробуждения» об эпидемии летаргического энцефалита в начале XX века и лечении ее последствий в 60-х годах.

Описанная история реальна: Сакс действительно работал с безнадежными больными «сонной болезнью» в 1969-70-х годах. После применения экспериментального препарата L-Dopa пациенты внезапно вышли из ступора и вернулись к жизни. Книга описывает трагические истории жизни 20 людей, перенесших летаргический энцефалит, и работу преданного, сочувствующего, неутомимого врача. Этот полу-художественный, полу-медицинский текст с тяжелым сюжетом оказывает на читателей удивительный психотерапевтический эффект и запоминается надолго.

Читайте также по теме