ТОП-5 книг о выборе и непредсказуемости его последствий

Мы, каждый из нас каждый день делаем выбор: выпить кофе или чаю утром, завершить работу до обеда или до вечера, проводить встречу или отменить… Некоторые события не происходят, потому что люди не считают нужным сделать такой выбор, а некоторые события не происходят, потому что человек боится, что от него потребуют сделать выбор…

С другой стороны, очень интересно, что будет потом, если сегодня принять какое-то решение. Может быть, результаты этого решения будут чуть позже, а до того линия вашей Судьбы причудливым образом изменится и это выведет вас на другую жизненную дорогу, лучше той, что была.

В общем, ГолосUA предлагает вам ТОП-5 книг о выборе, что вы понимали: о выборе задумываются очень много людей и очень много людей хотят знать, что будет, если изменить свой выбор…

1.Книга «Шантарам» от Грэгори Дэвида Робертса.

Один из самых поразительных романов начала XXI века. Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти…

«Человек, которого „Шантарам” не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно. Я уже много лет не читал ничего с таким наслаждением. „Шантарам” – „Тысяча и одна ночь” нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать».

2.Книга «Бог всегда путешествует инкогнито» от Лорана Гунеля.

Книга «Бог всегда путешествует инкогнито» Лорана Гунеля, входящего в пятерку самых популярных беллетристов Франции, стала всемирным бестселлером, несколько лет возглавляла топ-листы продаж во Франции и была переведена на множество языков.

Представьте себе: вы на краю пропасти. И в этот судьбоносный момент некий человек спасает вашу жизнь. Взамен вы даете ему обязательство следовать всем его указаниям. Это должно изменить вашу жизнь, сделав ее более радостной и счастливой. Это больше, чем роман, это размышление о себе, которое должно побудить вас взять судьбу в собственные руки.

3.Книга «Диссонанс» от Эрики О’Рурк.

Каждый наш поступок меняет мир. Ведь каждый день, каждый час нам приходится совершать выбор – мелкий и крупный, значимый и не очень. И каждый из нас хоть раз задумывался: «А что было бы, если бы…?»

Если бы успеть. Если бы, наоборот, опоздать. Сказать. Промолчать.

Как часто мы об этом мечтаем – вернуться в прошлое и изменить свой поступок, пойти по другому пути…Но то, что для нас лишь несбыточные мечты, для шестнадцатилетней Дэл Армстронг – реальность. Она обладает редким даром – и при желании всегда может воочию увидеть, к чему приведет любой выбор и каковы будут последствия.

Однако именно этот дар и подводит Дэл: в попытках привлечь внимание самого красивого парня школы, спортсмена и сердцееда Саймона Лэйна она забывается и совершает серьезную ошибку.

Ошибку, которая может стоить и ей, и всем окружающим очень дорого…

4.Книга «Что ты выберешь?» от Тала Бен-Шахара.

Тал Бен-Шахар является создателем самого популярного во всем мире курса позитивной психологии. Все его книги были признаны бестселлерами, их перевели более чем на 25 языков мира. Бен-Шахар выступает с лекциями о счастье, лидерстве, этике, самоуважении более 15 лет, а его курс «Психология и лидерство» стал самым популярным в истории Гарварда!

Бестселлер «Что ты выберешь?» вырывает тебя из «зоны комфорта». Каждая глава ставит читателя перед выбором: застревать в тупике или менять точку зрения? Поступаться лучшим в себе или стремиться быть лучшим «Я»? Следовать заданному маршруту или прокладывать путь самостоятельно? Автор ведет читателя по лабиринту сложных вопросов, и когда ты преодолеешь последнюю, 101 преграду, ты найдешь Свой выход из лабиринта решений.

Цитаты из книги:

Почувствуйте ту мощь, которую дарит вам возможность сделать выбор. Остановитесь и рассмотрите все возможности, которые открыты вам. Задайте себе несколько простых вопросов: что нужно сделать, чтобы жить так, как я хочу? Куда я хочу пойти? Как я собираюсь туда попасть? Не соглашайтесь на ответ: «У меня нет выбора».

Мы тратим столько времени, пытаясь найти ответ на вопрос «А что будет, если?..» Немало времени мы проводим и в прошлом: вспоминая неприятные события или размышляя о неудавшихся отношениях. Вы можете выбирать: оставаться в рабстве у прошлого или у будущего, либо жить, наслаждаясь полнотой ощущений от настоящего.

5.Книга «Выбор» от Эдит Евы Эгер.

Это мемуары-размышления выжившей в Освенциме Эдит Эвы Эгер, ставшей впоследствии профессиональным психотерапевтом. Юная венгерская балерина Эдит попала в плен к нацистам в 16 лет, они с сестрой пережили все ужасы Аушвица, Маутхаузена и Гунскирхена — лагерей смерти. 4 мая 1945 года едва живую Эдит достали из кучи трупов. Через 35 лет после окончания войны доктор Эдит Эгер вернулась в Освенцим, чтобы избавиться от кошмара прошлого и чувства вины выжившего. В книге история ее воспоминаний и личного путешествия  чередуется  с трогательными историями тех, кому она помогла излечиться уже как психотерапевт.

Читайте также по теме