ТОП-5 книг, отправляющих в путешествие

Очень много людей мечтают о путешествиях, сидя на диване и не предпринимая усилий с целью действительно собрать дорожную сумку и поехать в путешествие. Поскольку же «вера без дел мертва», то просто мечтам о путешествиях и (в хорошем смысле) приключениям не дано сбыться.

А чтобы они сбылись, нужно придумать, зачем конкретно вам это путешествие. Понятно, что для отдыха, и понятно, что для впечатлений… Но, знаете ли, есть люди, которым вроде и нужен этот отдых и впечатления от поездок в дальние и не очень дальние страны, но у них эта мотивация не работает.

Зато есть другая мотивация, которая наверняка сработает у трудоголиков. Коллеги подбросили мне идею: путешествовать, чтобы найти загородный дом в другой стране за 1 евро, купить его и организовать там второй офис.  За рубежом на самом деле иногда в сельской местности продаются дома за символическую цену 1 евро, надо только дождаться этого момента, когда такие дома выставят на продажу. И, согласитесь, если сделка состоится, работа вашего офиса сразу станет разнообразнее, потому что в зарубежный офис можно ездить как в командировку, так и просто для отдыха, потусить с коллегами… Тимбилдинг в действии. Кроме того, поездка действительно позволит отдохнуть, отвлечься, и получить необходимые впечатления – все-таки это поездка за границу…

Опять же, у этой поездки цель, на мой взгляд, благородная цель – не только отдохнуть, но и улучшить рабочие условия коллег. Может быть, второй офис за рубежом также вписывается в стратегические планы вашего руководства.

Но, конечно, если вас и эта мотивация не поднимает с дивана, ГолосUA предлагает вам ТОП-5книг, которые точно отправят вас в путешествие. Вы наверняка захотите увидеть страну, где книжные персонажи путешествуют по красивым местам.

1.Книга «Стамбул» от Орхана Памука.

Это книга для влюблённых в Стамбул. Памук так искусно подмечает менталитет стамбульцев и их жизненный уклад, что хочется снова вернуться в город и заново его для себя открыть.

2.Книга «Путешествие вокруг света» от Томми Дюара.

Книга рассказывает о путешествиях в 19 веке. Книга представляет собой путевые заметки, написанные Дюаром по итогам кругосветного вояжа.

В августе 1892 года Томми отправился в путешествие вокруг Земли. За два года он объехал 26 стран, познакомился с другими культурами, наблюдал за чужими нравами. В итоге привёз из поездки книгу, полную остроумных наблюдений и размышлений. Меткие философские изречения Томми известные как «Дюаризмы», пользуются популярностью и по сей день.

Томас (Томми) Дюар был младшим сыном Джона Дюара, основателя Дома Dewar’s, подарившего миру прекрасный одноименный виски.

3. Книга «Прогулки по Испании. От Пиренеев до Гибралтара» от Генри Мортона.

Одна из лучших книг-знакомств с загадочной Испанией. Поклонники страны будут в восторге от её тайн. В книге растворяются привычные стереотипы о Барселоне, фламенко, кастаньетах и вине.

Неутомимый путешественник Генри Мортон хотел увидеть страну изнутри, окинуть её взглядом «доброжелательного постороннего», чтобы понять, принять и восхититься. «Испания» Мортона — книга такая же разноликая, контрастная, солнечная и сумрачная, величественная и карнавальная, чинная и вольная, как и страна, которой она посвящена.

4.Книга «Это моя работа» от Линси Аддарио.

Американка Линси Аддарио — фотожурналистка и военный репортер, которая не раз рисковала собой (и несколько раз чудом избегала смерти — правда, с тяжелыми последствиями), чтобы обратить своими фотоработами — а теперь и книгой — внимание на жизнь мирного населения во время кровавых конфликтов и хаоса. «Это моя работа» рассказывает о пребывании в самых неспокойных и опасных странах нашего мира — таких как Афганистан, Сомали, Ирак, Демократическая республика Конго, Ливия. О значимости её непереносимо правдивой книги говорит тот факт, что она была отмечена Пулитцеровской премией и стипендией Мак-Артура. В ближайшее время «Это моя работа» будет экранизирована Стивеном Спилбергом: кто знает, может быть, после выхода фильма что-то да изменится?

5.Книга «Путешествие по Америке», год издания — 2012.

От северной оконечности Аляски до края Огненной Земли — необъятные просторы американского континента веками будоражили умы путешественников, заставляя их пускаться в путь. С путеводителем «Путешествия по Америке» вы тоже сможете совершить незабываемое путешествие по этой загадочной части света.

В уникальном издании представлены сведения, которые пригодятся вам на всем пути следования: это и полезные ссылки и адреса, и полноцветные дорожные карты, и более 1000 фотографий красивейших мест американского континента. Вы проследуете по пути знаменитых исследователей Антарктиды и Арктики, пройдете легендарными дорогами конкистадоров, побываете в сердце цивилизаций инков и майя, увидите жемчужины регионов — колониальные города, курящиеся вулканы, глубокие каньоны и фьорды и, конечно же, бескрайние песчаные пляжи. Выберите маршрут своей мечты и покорите Америку!

Читайте также по теме