ГолосUA
21:00 23/09/2025

Трамп и Зеленский встретились в Нью-Йорке: первые детали

Президент Украины Владимир Зеленский и его американский коллега Дональд Трамп встретились в Нью-Йорке на полях 80-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, пишет РБК Украина.

Известно, что В.Зеленский заявил: Украина смогла освободить 360 квадратных км территории. А также захватить в плен более 1000 российских военных.

«Наши солдаты за последний день заняли 360 километров и окружили 1 000 солдат, конечно, мы хотим обменяться, но в любом случае нам нужны наши солдаты», — сказал Зеленский.

Встреча Зеленского и Трампа: ожидания и предварительные контакты /> Последняя личная встреча Зеленского и Трампа состоялась 18 августа 2025 года, после переговоров американского лидера с российским президентом Владимиром Путиным на Аляске.

Тогда украинскую сторону поддерживала группа европейских лидеров, которые в формате неформального саммита в Вашингтоне вместе с США обсуждали параметры завершения войны, вопрос территорий и будущие гарантии безопасности для Украины.

Уже 4 сентября в Париже состоялись дополнительные консультации, где был согласован базовый проект гарантий, к которому готовы присоединиться более чем два с половиной десятка стран.

Президент Зеленский неоднократно подчеркивал, что документ по гарантиям почти завершен, однако Киев ожидает большей конкретики от Вашингтона.

Мирные переговоры и санкционная политика в отношении РФ
Переговоры между Киевом и Москвой на высоком уровне по окончанию войны, которые пытался организовать Белый дом и которые поддерживает президент Украины, так и не состоялись.

Формат с привлечением Путина Трамп пока не продвигает, а вопрос новых санкций переложил на европейских партнеров. Зеленский в ответ отмечает: затягивание процесса только играет на руку Кремлю, и Киев ожидает от Вашингтона более решительных действий.

Однако, США недавно приняли новый пакет помощи для Украины на 500 млн долларов в рамках программы PURL — первое существенное оборонное решение во второй каденции Трампа.

СМИ уточняют, что сейчас российско-украинские переговоры продолжаются только по гуманитарным вопросам.

Напомним, что вчера, 22 сентября президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Нью-Йорк для встречи с президентом США Дональдом Трампом и выступления участия в Генеральной Ассамблее ООН и не только.

Украинский лидер уже провел ряд встреч. В частности, с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, Вселенским Патриархом Варфоломеем, директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой, спецпосланником США по Украине Китом Келлогом.

Добавим, что на полях Генассамблеи ООН Украина совместно с Канадой организовала саммит по возвращению украинских детей. Также в рамках Генассамблеи ООН состоится заседание «Крымской платформы», которое пройдет 24 сентября с участием 50 государств и международных организаций.

Отдельно проводятся встречи в сфере экономики, обороны и технологий, а также гуманитарный блок с участием первых леди Украины и США.

Напомним, президент США Д.Трамп выступил на Генассамблее ООН с критикой самой ООН, Байдена, Европы, России и признания Палестины.

Читайте также по теме