ГолосUA
14:05 09/04/2025

Трамп планирует штрафовать нелегальных мигрантов на 998 долларов в день — Reuters

Президент США Дональд Трамп намерен штрафовать мигрантов на 998 долларов за каждый проведенный в стране день после решения суда о принудительной депортации.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ и источник в Белом доме.

По данным агентства, в случае неуплаты штрафов и отказа покидать страну имущество нарушающих постановления судов мигрантов будут изымать.

«Если они этого не сделают, то столкнутся с последствиями. Это штраф в размере 998 долларов в день за каждый день, когда нелегальный иностранец просрочил окончательный приказ о депортации», — сказала пресс-секретарь Министерства внутренней безопасности США Триша Маклафлин.

Другой чиновник администрации на условиях анонимности сообщил, что штрафы планируют применять задним числом в течение пяти лет. В результате это может привести к накоплению штрафов на сумму более миллиона долларов.

Министерство внутренней безопасности отмечает, что штрафы введены с 31 марта и могут коснуться примерно 1,4 миллиона мигрантов, которые были депортированы по решению иммиграционного судьи.

Отметим, что наложение таких штрафов обосновано законом еще от 1996 года и уже применялись при первом сроке Трампа в 2018 году.

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/96/Unknown(647).jpeg" />

Добавим, недавно часть украинских беженцев в США ошибочно получила письма от пограничной службы с требованием немедленно покинуть страну.

Читайте также по теме