Димитрий Бабич
18:05 05/01/2017

Трамп попытается отменить санкции против России – американский аналитик

После своего официального вступления в должность президента США Дональд Трамп может инициировать отмену большинства действующих санкций Соединенных Штатов против Российской Федерации.

Об этом заявил американский политический обозреватель Джереми Питтерс в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, победивший кандидат-республиканец неоднократно говорил о необходимости самого широкого диалога между Вашингтоном и Москвой, и именно отмена или смягчение действующих в отношении РФ эмбарго может стать залогом такого диалога.

«В команде Трампа все чаще говорят о том, что действующие санкции должного эффекта не возымели, — отметил, в частности, он, – Его советники считают, что нормализация отношений РФ и США в значительной степени поможет решить проблему Донбасса».

Кроме того, считает Дж. Питтерс, этот шаг укрепит имидж Д. Трампа среди рядовых американцев. Впрочем, для соответствующего решения новый глава американского государства должен заручиться большинством голосов парламентариев.

Тем не менее, ранее стало известно, что группа сенаторов США от обеих партий подготовила законопроект, предусматривающий дополнительные санкции по линии Конгресса против России. Это связано с хакерскими атаками на американские институты и действиями РФ в Украине и Сирии.  

Читайте также по теме