Димитрий Бабич
16:52 06/02/2017

Трамп развалит НАТО изнутри – европейский аналитик

Избранный американский президент Дональд Трамп сделает все возможное, дабы свести деятельность Североатлантического Альянса к минимуму и в конечном итоге будет способствовать краху этой структуры.

Такое личное мнение выразил французский аналитик Жан-Ив Жиро в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Как подчеркнул аналитик, официальный Вашингтон не заинтересован в выделении львиной доли своих средств на содержание западного военного блока и не намерен спонсировать укрепление ряда европейский армий. «Вместо этого США сосредоточат силы на финансировании Пентагона, — подчеркнул он. – Таким образом, Трамп развалит НАТО изнутри: без американских капиталовложений Альянс превратится в относительно бедный союз армий отдельно взятых государств ЕС, Канады и Австралии». По мнению Ж.-И. Жиро, данный процесс будет необратимым.

Напомним, ранее 45-й президент США дал принципиальное согласие на свое участие в саммите лидеров стран НАТО в мае нынешнего года. Генсек Альянса Йенс Столтенберг выразил надежду на то, что руководству структуры «удастся переубедить Трампа» и оставить Соединенные Штаты в этой международной организации.

Читайте также по теме