ГолосUA
18:00 11/10/2025

Трамп заявил о «консенсусе» относительно следующих этапов плана перемирия в Газе

Американский президент Дональд Трамп заявил, что «в целом существует консенсус» относительно следующих этапов плана прекращения огня в секторе Газы.

Его слова цитирует The Guardian.

Трамп заявил, что «в целом существует консенсус» относительно следующих этапов плана прекращения огня в Газе, но признал, что «некоторые детали еще будут проработаны».

Президент США также уверен, что соглашение «выдержит», потому что ХАМАС и Израиль «устали от боевых действий».

Трамп подтвердил, что в понедельник, 13 октября, встретится с «многими лидерами» в Каире, чтобы обсудить будущее Газы.

Перемирие в секторе Газы официально началось в полдень 10 октября, когда Армия обороны Израиля заявила, что вывела войска на согласованные линии развертывания в рамках соглашения с ХАМАС об освобождении всех заложников.

Напомним, 9 октября 2025 года президент США Дональд Трамп заявлял, что Израиль и ХАМАС согласились на первую фазу мирного плана, которая предусматривает освобождение всех заложников и вывод израильских войск к согласованной линии.

Турция присоединится к контролю перемирия в Газе.

Напомним, в Вашингтоне показали мирный план по завершению конфликта Израиля и ХАМАС.

Американский президент Дональд Трамп объявил о конце войны Израиля и палестинского движения ХАМАС.

Читайте также по теме