ГолосUA
19:21 05/03/2020

«Тревожная тенденция»: половина песчаных пляжей на Земле близки к исчезновению — ученые

Из-за глобального потепления на Земле разрушаются песчаные пляжи.

Глобальное потепление способно существенно изменить береговые линии во всем мире из-за исчезновения почти половины песчаных пляжей на нашей планете.

Об этом сообщает Nature Climate Change.

Согласно данным ученых из исследовательского центра Европейской комиссии, значительная часть находящихся под угрозой песчаного побережья находится в густонаселенных районах.

Немалая часть песчаных пляжей Земли уже разрушаются, и эта ситуация может усугубиться в связи с изменением климата, отмечают авторы исследования.

Песчаные пляжи занимают более трети мировой береговой линии и имеют высокую социально-экономическую ценность, связанную с отдыхом, туризмом и экосистемными услугами. Также пляжи являются связующим звеном между сушей и океаном, обеспечивая защиту побережья от морских штормов и циклонов. Однако наличие песчаных пляжей не может считаться само собой разумеющимся, поскольку они постоянно меняются, обусловленные метеорологическими, геологическими и антропогенными факторами.

В своем исследовании ученые показывают, что окружающие тренды в динамике береговой линии в сочетании с рецессией в прибрежной зоне, вызванной повышением уровня моря, могут привести к едва ли не полному исчезновению почти половины песчаных пляжей мира к концу столетия.

Умеренное снижение загрязнений ископаемым топливом может предотвратить 40% отступления от береговой линии.

В прогнозируемой динамике береговой линии преобладает повышение уровня моря для большинства песчаных пляжей, но в некоторых регионах эрозивной тенденции противодействуют аккреционные изменения окружающей береговой линии (например, в бассейне Амазонки, Восточной и Юго-Восточной Азии и северной части тропического Тихого океана).

Напомним, глобальное потепление может принести пользу Украине.

Читайте также по теме