ГолосUA
11:38 16/08/2025

«Триумф Путина на Аляске»: западные СМИ пишут о его встрече с Трампом

Ведущие западные СМИ вышли с заголовками о встрече российского и американского президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в Соединенных Штатах 15 августа, где планировались переговоры о мире в Украине. В основном все пишут, что по Украине так и не договорились.

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/97/photo_2025-08-16_07-22-33_(2).jpg" />

New York Times отмечает, что Трамп дал Путину «теплый прием, фактически положив конец его дипломатической изоляции, но Путин не согласился прекратить войну».

«Путин и Трамп демонстрируют дружбу, но завершают встречу без соглашения по Украине», — говорится в заголовке.

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/97/photo_2025-08-16_07-22-31_(2).jpg" />

Politico назвала свой материал «Триумф Путина на Аляске».

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/97/photo_2025-08-16_07-22-31.jpg" />

The Washington Post пишет, что во время встречи звучали «теплые слова, но никакого соглашения по Украине». Газета пишет, что встреча началась с пышного приема и красной дорожки, но завершилась «сдержанным выходом без результатов».

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/97/photo_2025-08-16_07-22-32.jpg" />

Немецкая Bild увидела «таинственные намеки после саммита», связанные с продолжением переговоров.

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/97/photo_2025-08-16_07-22-32_(2).jpg" />

Французская Le Monde констатирует, что «Дональду Трампу не удалось добиться от Владимира Путина прекращения огня в Украине».

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/97/photo_2025-08-16_07-22-32_(3).jpg" />

Итальянская Corriere della Sera пишет, что «Трамп и Путин провели три часа переговоров на Аляске и заявили о «большом прогрессе», но прекращения огня в Украине пока нет».

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/97/photo_2025-08-16_07-22-33.jpg" />

 

Добавим, несколько часов назад президент РФ Владимир Путин после встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил о «достигнутом соглашении», которое будет способствовать «достижению мира в Украине».

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что саммит с президентом РФ Владимиром Путиным прошел «впечатляюще хорошо, учитывая обстоятельства», и что это была «очень удачная встреча», и отметил, что президент Украины Владимир Зеленский «должен заключить соглашение с Россией».

Читайте также по теме