Олег Пономарёв
15:37 30/01/2013

Цену на украинский сланцевый газ все равно будет диктовать «Газпром» — эксперт

Выставленный Украине российским «Газпромом» счет на $7 миллиардов за недобранный газ является ничем иным, как местью Кремля за начало добычи сланцевого газа и попытку обрести энергетическую независимость.
Такое мнение этом в программе «РазворотUA» с Оксаной Ващенко на радио «ЭраFM» заявил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.
«В Москве это (заключения соглашения с Shell) было воспринято как шантаж, и тут же последовало заявление Грефа о том, что Украину в Таможенный Союз никто не тянет. А как материализация, видение российской стороной действий Украины последовал вот этот счет «Газпрома» на $7 миллиардов. В Москве сидят отнюдь не альтруисты, поэтому там действуют достаточно жестко и последовательно», — отметил А. Золотарев.
При этом эксперт подчеркнул, что даже в случае удачной реализации компанией «Shell» проекта добычи в Украине сланцевого газа, бедственное положение граждан Украины таковым и останется, а отношения с Евросоюзом не укрепятся.
«Почему? Потому что сланцевый газ будет отнюдь недешев — высокая себестоимость, а цену будет диктовать «Газпром»: тот, у кого сегодня самая высокая цена. Поэтому сланцевый газ не приведет к удешевлению газа», — подытожил эксперт.

Читайте также по теме