Анна Лищук
09:46 26/04/2014

Цены на лекарства будут расти и дальше — эксперт

На конец прошлой недели медпрепараты в среднем по рынку подорожали на 21%.

Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Игнатов в эфире радиостанции «Голос Столицы».
«На импортные препараты рост составляет примерно 33%, на украинские – 14 -15%. Эта тенденция будет нарастать», — сказал он.
То есть, подчеркнул В. Игнатов, цены на медицинские препараты будут расти и дальше.
«Другое дело, что темпы прироста сейчас значительно снизятся, потому что курс пошел назад. Это не вопрос наценок, это вопрос курсовой стабильности», — сказал он.
Напомним, Минздрав планирует регулировать цены на лекарства, в частности, контролировать наценку практически на 80% медикаментов. Нововведение, инициированное министром здравоохранения Олегом Мусием, предполагает установление максимальной наценки на оптовую закупку лекарственных средств не больше 10%, а в рознице — около 25%.

Читайте также по теме