ГолосUA
10:20 25/03/2024

Цены на нефть растут из-за ударов по энергетической инфраструктуре в России и Украине

Цены на нефть выросли в начале недели из-за опасений относительно сокращения мирового предложения на фоне эскалации конфликтов на Ближнем Востоке и ударов по энергетическим объектам в России и Украине.

Об этом пишет Reuters.

Отмечается, что фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,52 долл до 85,95 долл за баррель. Также фьючерсы на американскую нефть подорожали на 0,55 долл до 81,18 долл за баррель.

На прошлой неделе оба показателя упали менее чем на 1% по сравнению с предыдущей неделей. Укрепление доллара США, который вырос примерно на 1% за последнюю неделю, сдержало цены.

По словам президента NS Trading Хироюки Кикукавы, эскалация геополитической напряженности в сочетании с увеличением количества ударов по энергетическим объектам в России и Украине, а также развеянные надежды на прекращение огня на Ближнем Востоке, вызвали беспокойство относительно мировых поставок нефти.

В то же время, по данным энергетической компании Baker Hughes, на прошлой неделе количество нефтяных буровых установок в США сократилось на одну до 509, что свидетельствует о снижении предложения в будущем.

«Перебои в работе нефтеперерабатывающих заводов в России создали дополнительное давление на топливные рынки, что привело к росту спроса на имеющиеся грузы сырой нефти», — отмечают аналитики ANZ Research, добавляя, что пострадало около 12% всех нефтеперерабатывающих мощностей России.

Напомним, в ночь на 24 марта 2024 года РФ атаковала ракетами Киев. В КГВА сообщили, что в результате ракетного удара в Киеве зафиксировано падение обломков в двух районах столицы.

Также в трех районах Киевской области 24 марта 2024 года зафиксировано падение обломков сбитых российских ракет.

Кроме того, утром 24 марта 2024 года на Прикарпатье раздались взрывы.

Также после ночной воздушной тревоги утром 24 марта в Хмельницкой области прогремели взрывы.

Читайте также по теме