ГолосUA
13:10 07/05/2022

Цены на топливо в Украине продолжают активно расти

Литр бензина за 55 грн – уже реальность. Государство ограничило цены на топливо, но 25% заправок проигнорировали это. Почему так происходит? Об этом пишет издание Forbes.

Несмотря на дефицит, купить бензин и дизель в Украине можно, но на треть дороже установленной правительством предельной цены. Почему сети АЗС саботируют решение правительства

«Бензин за деньги не продаем, только по талонам», – говорит менеджер сети АЗС NG в Виннице. Чтобы приобрести талон, нужно оплатить счет минимально на 200 литров по цене 55,5 грн за литр, добавляет он.

На заправке АЗС Oil-x в Житомире купить бензин можно без талонов, но сама заправка закрыта. Как это? «Заправляют только своих», – отвечает сотрудник заправки. Чтобы стать «своим», нужно приехать на эту АЗС и договориться. «Сколько хотите бензина, столько дадут, – говорит сотрудник. – Цена – 55 грн за литр, но лучше уточнить на месте».

В Коломые Ивано-Франковской области бензин находится на одной из двух АЗС сети GOG. На этой заправке действуют ограничения – 20 литров на одну машину, цена – 56,5 грн/литр. Почему так дорого? «По какой цене привезли, по такой и продаем», – отвечает сотрудник сети GOG.

Эти цены на треть выше установленных правительством. 5 мая Минэкономики обнововило отпускные цены для АЗС. С учетом предельных торговых наценок максимальная цена на бензин не должна превышать 37,69 грн/л, дизтопливо – не выше 42,63 грн/л.

Сколько всего АЗС вышли за рамки госрегулирования? По оценке аналитика Upeco Александра Сиренко, около 1000 заправок, или 25% всего рынка. Такая ситуация во всех областях страны, добавляет Сергей Куюн, директор Консалтинговой группы «А-95».

У руководства государства есть два пути, как поступить в этой ситуации, говорит Куюн. «Либо менять госрегулирование, либо наводить порядок, – говорит он. – Не могут одни сети продавать топливо по 42 грн за литр, а другие – по 55 грн. Это разрушает всю идею госрегулирования».

Большие сети также повысили цены, но остались в рамках граничных цен, по данным Консалтинговой группы «А-95». Кроме сети Prime, увеличившей цену бензина А-95 сразу на 12 грн, до 58 грн за литр.

Сети ОККО, WOG, KLO повысили цены на 1,6–2 грн, до 37,69 грн за литр бензина А-95; 42,63 грн за литр дизеля. В то же время, например, в приложении сети WOG литр премиального бензина стоит 48 грн, дизеля – 57 грн.

 

Читайте также по теме