Вита Середа
09:50 12/04/2011

ЦИК поставила точку в укомплектовании Черкасского городского совета

Центральная избирательная комиссия наконец поставила точку в вопросе укомплектования Черкасского городского совета.

Об этом сообщил мэр Черкасс Сергей Одарич во время пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.

Напомним, что в Черкассах в городском совете было 59 депутатов вместо 60. И все потому, что один депутат до сих пор не приступил к исполнению обязанностей. Речь шла о Викторе Дубине — председателе Приднепровского районного совета. Он долгое время не мог определиться, какой мандат хочет иметь — депутата районного или городского совета.

“Территориальная избирательная комиссия несколько раз переносила срок для его определения. А 28 марта она приняла решение, что поскольку Дубина не сложил представительский мандат депутата районного совета, то надо признать выборы несостоявшимися. Таким образом, депутат не избран в этом избирательном округе, и новые выборы были назначены на май. Но господин Дубина обжаловал это решение в Центральной избирательной комиссии, и ЦИК, рассмотрев его заявление, приняла решение, которым отменила решение городской избирательной комиссии и обязала ее зарегистрировать Дубину депутатом городского совета. Поэтому есть шанс, что мы получим наконец укомплектованную городской совет в составе 60 депутатов”, — рассказал С. Одарич.

Он также подчеркнул, что именно послужило основанием для принятия такого решения ЦИК.

“Основанием является то, что у господина Дубины нет другого представительского мандата. Цитирую: “Депутаты Сосновского и Приднепровской городского совета были избраны на очередных выборах в 2006 году сроком на 4 года. Исходя из положений Конституции, сегодня срок полномочий депутатов Сосновского и Приднепровской городского совета пятого созыва, избранных на очередных выборах в 2006 году, уже истек. Законодательством Украины не предусмотрено оснований для продления срока полномочий депутатов местных советов. Таким образом, на данный момент полномочий В. Дубины как депутата Приднепровского районной в городе Черкассы совета не существует, а его представительский мандат истек во времени”, — процитировал решение ЦИК мэр Черкасс.

По его словам, такое решение также “ставит почти окончательную точку в вопросе существования районных советов в городе Черкассы”.

“ЦИК свою позицию четко определила. Посмотрим, будет ли господин Дубина обжаловать это постановление. Но по сути есть официальная позиция, та, которую озвучивал и я, и соответствующие решения принимал городской совет, районные советы уже не имеют полномочий, их срок полномочий истек. Поэтому при принятии решений о бюджете мы взяли на себя с 1 января финансирование всех услуг, предоставляемых районными советами, через городской бюджет через департамент обеспечения деятельности исполнительного комитета. Это для того, чтобы не сорвать процесс предоставления услуг, так как тот бюджет, который приняли бы Сосновский или Приднепровский районные советы, мог бы быть признан незаконным, поскольку советов как органов уже не существует”, — подытожил С. Одарич.

Читайте также по теме