ЦИК продолжает чистить списки избирателей

С сентября 2011 года Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины удалила из списка избирателей около одного миллиона граждан Украины, чтобы убрать из базы данных тех, кто был ошибочно зарегистрирован дважды в связи с переездом или же в связи со смертью.

Такие данные корреспонденту ГолосUA сообщил замруководителя Службы распорядителя Государственного реестра избирателей Александр Стельмах.
«Кратное, то есть повторное, дублирующее включение избирателя в список может возникнуть даже потому, что он переехал на новое место жительства. В стране нет документа, по которому бы можно было эти данные сверить: вот он выехал, вот зарегистрировался», — сказал он.
Кроме того, уточнил А.Стельмах, ситуацию усложняет статистика тех, кто «выбыл с регистрации». Таковых может быть до 500 тыс. человек. По его словам, «речь идет о людях «на чемоданах», которые из одного места выбыли, а в другом не зарегистрировались».
На сегодняшнем заседании ЦИК из электронной базы избирателей по единогласному решении Комиссии было удалено, по словам зампредседателя ЦИК Жанны Усенко-Черной, 5 тыс. 803 ошибочных данных.
Ранее сообщалось, что по решению Центральной избирательной комиссии от 12 июля 2012 года Компартия Украины получит для оперативного контроля в распоряжение электронную базу избирателей.

Читайте также по теме