05:12 16/06/2016

ЦРУ рассекретило антитеррористическую программу, принятую после атак 11 сентября

Многие из документов отредактированы, скрыты даже целые страницы с информацией об отправителях и получателях.

Об этом сообщает 112.ua.

ЦРУ рассекретило документы антитеррористической программы, принятой в США после терактов 11 сентября. Пакет из пятидесяти документов и объемом в несколько сотен страниц был опубликован в ответ на запрос поданный в соответствии с законом о свободе информации. В то же время многие из документов отредактированы, скрыты даже целые страницы с информацией об отправителях, получателях и датах.

Программа была санкционирована экс-президентом США Джорджем Бушем через шесть дней после терактов 11 сентября. Эксперты разошлись в ее оценке. Одни говорят, что данная программа позволяла получать "уникальные и бесценные разведданные", другие говорят, что ее легальность под вопросом.

Напомним, накануне публикации 28-страничного отчета по терактам 11 сентября 2001 года глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что он продемонстрирует непричастность к трагедии Саудовской Аравии.

В середине мая американский сенат принял законопроект, который наделяет пострадавших от терактов 11 сентября 2001 года правом подавать иски к правительству Саудовской Аравии в связи с его якобы причастностью к организации данных атак.

Читайте также по теме