ГолосUA
09:16 23/04/2021

ЦИК объявила Вирастюка избранным народным депутатом

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) установила результаты довыборов в Верховную Раду на округе №87 в Ивано-Франковской области, и объявила Василия Вирастюка избранным народным депутатом от партии «Слуга Народа». Однако ЦИК призывает правоохранителей отреагировать на нарушения в ходе выборов. Такое решение члены ЦИК приняли на заседании 22 апреля.

Об этом сообщает Громадське.

Так, по данным протокола Окружной избирательной комиссии, Вирастюк во время голосования 28 марта получил 15 536 голосов избирателей (30,5% от количества людей, которые проголосовали). Кандидат от партии «За майбутнє» Александр Шевченко набрал 15 114 голосов, а кандидат от «Свободы» Руслан Кошулинский — 14 311 голосов.

Председатель ЦИК Олег Диденко отметил, что Комиссия обработала полученные от ОИК материалы, в том числе решения судов. По его словам, у членов ЦИК было много вопросов к протоколам об итогах голосования, однако на них дали ответ суды.

Глава ЦИК отметил, что Комиссия обязана выполнять решения судов, вступившие в законную силу: «Законом не предусмотрено другого варианта действий ЦИК в этой ситуации, кроме как установить результаты выборов на основании уточненного протокола ОИК и судебных решений».

Однако ЦИК призывает отреагировать на известные ей факты нарушения закона во время выборов на этом округе, в частности на недостаток избирательных бюллетеней на отдельных участках. Диденко подытожил, что в целом на разных этапах избирательного процесса на округе №87 возбуждено более 50 уголовных производств.

Гражданская сеть «ОПОРА» уточнила, что ЦИК, в частности, обратилась в полицию из-за исчезновения бюллетеней на 6 избирательных участках — они могли быть уничтожены.

Как сообщалось, 4 апреля окружная избирательная комиссия №87 в Ивано-Франковской области завершила подсчет голосов на довыборах в Раду. Но на шести участках обнаружили расхождения голосов, а на пяти голосование было признано недействительным. Протокол ОИК Центральная избирательная комиссия приняла 5 апреля, но говорила, что официально объявить результаты сможет только после решений всех судов, в которые поступили заявления о нарушениях.

Гражданская сеть «ОПОРА» заявляла о несоблюдении прав избирателей на этом округе и призвала полицию расследовать возможные фальсификации. В то же время все лидеры гонки при подсчете заявили о многочисленных нарушениях. Группа народных депутатов из «Слуги Народа» даже ездила в Ивано-Франковскую область, чтобы «защитить право граждан на свободный выбор своих представителей в Верховной Раде».

 

Читайте также по теме