Димитрий Бабич
14:55 03/03/2019

Турецкий эксперт объяснил, почему Анкара купит российские комплексы С-400 вместо американских систем Patriot

Официальная Анкара предпочтет покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400 приобретению американских ракет Patriot, поскольку военный контракт с Москвой представляется руководству Турции более перспективным, нежели аналогичный договор с Вашингтоном.

Такое личное мнение выразил турецкий аналитик Акиф Идиз в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

Как отметил эксперт, в настоящее время С-400 являются относительно недорогим, но эффективным оружием, способным укрепить турецкую противовоздушную оборону, в то время, как Белый Дом в продаже своих ЗРК преследует личные геополитические цели.

«Продав Турции системы Patriot, Америка попытается вернуть свое влияние на Анкару, — предположил, в частности, он. – Этого не произойдет, учитывая, что ТР сегодня ориентирована на активное сотрудничество с Российской Федерацией».

Помимо прочего, подчеркнул А. Идиз, США «запросили слишком высокую сумму за поставку своих комплексов, большинство из которых уже технически устарели».

Напомним, накануне Вашингтон пригрозил Анкаре экономическими санкциями в том случае, если Турецкая Республика приобретет С-400 вместо Patriot. Руководство Турции в этой связи заявило, что не желает идти на какие-либо переговоры с США. Ранее стало известно, что уже в июле нынешнего года Россия поставит Тр партию занитно-ракетных комплексов на общую сумму в $3,5 миллиардов.

Читайте также по теме