ГолосUA
10:47 05/06/2023

Турецкие миротворцы начали развертывание войск в Косово по просьбе НАТО

Батальон военнослужащих Турции в воскресенье начал развертывание в частично признанном Косово, куда отправился для усиления миротворческой миссии Североатлантического Альянса.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило Министерство обороны Турции в Twitter.

«Батальон коммандос 65-й механизированной пехотной бригады командования (город Люлебургаз), который был направлен в регион после событий в Косово, начал свое развертывание в Косово», – говорится в сообщении.

Турецкие миротворцы отправились в Косово по просьбе командования союзных объединенных сил НАТО в Неаполе в качестве резервного подразделения. Планируется, что развернутое подразделение будет переведено в казармы «Султан Мурат» 4-5 июня.

Напомним, после выборов новых мэров в сербских общинах на севере Косово вспыхнули протесты. Протестующие атаковали миротворцев НАТО с применением зажигательных устройств и камнями в селе Звечан. 30 итальянских и венгерских военных и более 50 сербов получили ранения.

На промежуточных выборах, которые сербы бойкотировали по указанию правительства в Белграде, победили политики албанского происхождения явка составила менее 4%.

Напомним,  в результате столкновений в Косово пострадал 41 миротворец НАТО и более 50 сербов.

Читайте также по теме