Димитрий Бабич
06:32 13/01/2020

Турция может заключить с Украиной новый «газовый контракт» — европейский аналитик

После официального открытия и запуска нового газопровода «Турецкий поток» (ТП) официальная Анкара может заключить с нашей страной крупный контракт на поставку в Украину «голубого топлива».

Такое мнение выразил европейский обозреватель Яннис Пападонис в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Аналитик, в частности, отметил, что после введения в эксплуатацию основных мощностей ТП, у Турции фактически появятся излишки газа, которые она вполне способна продавать в третьи государства. «С большой долей уверенности можно сказать, что таким странам, как, например, Румыния и Украина Турецкая Республика будет реализовывать носители по взаимовыгодной цене, — отметил он. – В частности, это укрепит энергетическую независимость Бухареста и Киева». Тем не менее, каким образом Анкара начнет осуществлять упомянутые поставки в рамках нового «газового контракта», Я. Пападонис не уточнил.

Напомним, 8 января в Турции состоялась торжественная церемония открытия газопровода «Турецкий поток». ТП является крупным международным проектом поставки газа из Краснодарского края России по дну черного моря в Европейскую часть Турции, а также страны Южной и Юго-Восточной Европы. 

Читайте также по теме