05:52 12/08/2016

Турция может закрыть границу с Сирией по требованию РФ-СМИ

Вопрос о перекрытии границы турецко-сирийской границы был поднят в ходе работы совместной российско-турецкой комиссии с участием представителей дипломатических и оборонных ведомств и спецслужб России и Турции.

Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на турецкие СМИ.

"Мы, естественно, подняли вопрос о перекрытии сирийско-турецкой границы, чтобы остановить поток террористов и оружия. Таким образом боевики должны лишиться любых видов подпитки извне", – прокомментировал работу комиссии зампред комитета по обороне Госдумы РФ Виктор Водолацкий.

Турецкая сторона уже рассматривает подобную возможность, а с учетом нормализации российско-турецких отношений ответ Анкары, скорее всего, будет положительным.

"У турецких переговорщиков – как дипломатов, так и военных – практически нет поля для маневра. Вместе с тем и сами они, судя по всему, настроены на преодоление спорных вопросов. А потому наше условие о перекрытии границы с Сирией они вынуждены будут выполнить", – отметил член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Делегация представителей вооруженных сил, МИД и разведывательной службы Турции провела в Москве 11 августа первое заседание с российскими коллегами для обсуждения сирийского кризиса.

Читайте также по теме