11:02 07/06/2015

Туск: члены G7 должны продемонстрировать единство в вопросе санкций против РФ

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что выступит за расширение санкций против России в ходе саммита "Большой семерки", который стартовал сегодня в Германии.

Об этом сообщает "РБК — Украина".

"По поводу России, по поводу санкций, я считаю, что это сейчас самое важное, потому что лично я буду выступать за расширение санкций, потому что было четкое нарушение минских договоренностей. Я считаю, что сейчас настал такой момент, когда мы, европейцы, должны снова подтвердить свою позицию, не то, чтобы выступать с радикальными предложениями, но я помню, когда говорилось на первой встрече Совета Европы, что мы хотим иметь Россию как партнера, а не врага, но на самом деле шансы не увенчались успехом. Это решение в рамках Европы, по поводу сохранения санкций, и все это реалистично, и это все является умеренными мерами на самом деле", — заявил он на пресс-конференции.

Он также сказал, что участники саммита сегодня вечером будут обсуждать политику в отношении Украины и России в свете «недавних боев и убийств на востоке Украины и самого дерзкого с февраля факта нарушения Минских договоренностей». «Я намерен сегодня подтвердить единство стран «Большой семерки» в вопросе санкций. Позвольте мне четко заявить: если кто-то захочет начать дискуссию по изменению режима санкций, то эта дискуссия будет только по ужесточению санкций. ЕС, как и «Большая семерка», продолжает поддерживать украинскую территориальную целостность, суверенитет и независимость», — подчеркнул Д. Туск. 

Напомним, сегодня, 7 июня, в Германии стартовал саммит G7.

Читайте также по теме