ГолосUA
16:55 10/02/2019

«Ты, чудило, что-то в своей посыпанной голове напридумывал и штыришься от этого» — кандидат на должность судьи Верховного суда Руслан Ульянов

14 февраля 2019 Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) попытается назначить на должности судей кассационных судов в составе Верховного Суда девять кандидатов, среди которых под номером 9 числится Ульянов Руслан Анатольевич, адвокат, кандидатуру которого Общественный совет добродетели (ОСД) признал несоответствующим должности судьи. ОСД обнаружил за этим кандидатом факты проявления сексизма, употребление ненормативной лексики в дискуссиях, пренебрежительное отношение к оппонентам и вероятное использование статуса советника городского головы в бизнес-интересах собственной жены. 

Как говорится в заключении, о Руслане Ульянове, размещенном на сайте ОСД, «кандидат во время выполнения им полномочий депутата Кременчугского городского совета использовал в публичных дискуссиях сексистские высказывания, в частности, во время дискуссии с секретарем земельной комиссии КГС употребил выражение «Вы баба базарная», что отражено в статье местного издания Telegraf «.

Кроме этого, Руслан Ульянов «употреблял ненормативную лексику к оппонентам. В частности:»Тебя послать или сам знаешь куда пойти? На … и, конечно» или «Ты, чудило, что-то в своей посыпанной голове напридумывал и штыришься от этого». Также Кандидат с 2011 года является активным корреспондентом на сайте Кременчугского издание «Телеграф », где во время обсуждений городских событий демонстрирует пренебрежительное отношение к оппонентам и прибегает к насмешливых высказываниям».

После вступления Руслана Ульянова в полномочия депутата Кременчугского городского совета, его жена Юлия Ульянова в 2016 году предоставляла услуги коммунальным предприятиям «Кременчугводоканал» и «Благоустройство Кременчуга» на общую сумму 280 000 гривен. При этом в 2015 году она тоже оказывала юридические услуги «Кременчугводоканалуа», однако, на значительно меньшую сумму — 35 000 гривен. А вот в течение 2012-2014 годов аналогичные услуги коммунальным предприятиям Кременчугского городского совета женой Руслана Ульянова совсем не предоставлялись. «В этих фактах просматривается высокая вероятность использования статуса депутата Кременчугского городского совета и советника городского головы по правовым вопросам», — говорится в отчете ОСД.

«Приведенные факты не будут способствовать укреплению доверия граждан в честность, независимость, беспристрастность и справедливость суда, в случае прохождения этого Кандидата в ряды судей Верховного Суда. Ведь, судья Верховного Суда должен быть примером безупречного поведения», — делает вывод Общественный совет добродетели по кандидатуре Руслана Ульянова.

Назначит ли ВККС Руслана Ульянова судьей Верховного с такой негативной рекомендации, станет известно уже 14 февраля.

Напомним, 8 февраля Общественный совет добродетели заявил, что Высшая квалификационная комиссия судей пригласила ее представителей на пленарные заседания, хотя такое право Рада соответствии с законом. В ГРД считают такой отказ не только незаконной, но и такой, «что в очередной раз подрывает легитимность конкурса. Она нивелирует один из основополагающих принципов судебной реформы — непосредственное участие общественности в процедуре отбора судей ».

Читайте также по теме