Тысячи врачей и фельдшеров неотложных состояний завтра могут лишить работы — профсоюз

На сегодняшний день в Украине нет никаких нормативных документов, определяющих квалификацию «парамедик».

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил заведующий отдела по правовым вопросам  Киевского городского профсоюза работников здравоохранения  Сергей Кубанский.

Категория «парамедик» в нашей стране пока никому неизвестна, на сегодняшний день такого обучение в Украине нет, заявил эксперт.

По мнению С. Кубанского, введение парамедицины,  в частности, отмена профессионального названия работы «фельдшер по медицине неотложных состояний», может оставить все население Украины без медицинской помощи, а тысячи медработников лишить работы.

«Категория «парамедик» была внесена в  справочник  квалификационных характеристик. В этот справочник были  внесены изменения приказом  №918, который дал начало всему этому процессу, непонятному ни для кого, поскольку ни с кем он не согласовывался. В августе 2017 года  внесли изменения в Справочник  квалификационных характеристик по отрасли «Здравоохранение», которыми определили четыре новые профессии – медицинский техник, парамедик  и т.д.  Там указаны требования, какое лицо может занимать данную должность. И там, в том числе, указана квалификация «парамедик». Мне, к большому сожалению,  неизвестны в нашей стране никакие нормативные документы, в которых было бы определено, что выдается кому-то квалификация «парамедик». Непонятно, кого мы можем сегодня взять на эту должность», — подчеркнул С. Кубанский.

По мнению юриста, в первую очередь специалисту должны выдать диплом, где написано, что он прошел курс  обучения, прослушал цикл лекций, получил соответствующую квалификацию «парамедик». Но на сегодняшний день такого обучение в Украине нет.

«Сегодня говорить, что автоматически врач  или фельдшер неотложных состояний  завтра станет парамедиком, с моей точки зрения,  является в целом невозможным», — заявил С. Кубанский.

Напомним, профсоюз медицинских работников Украины начал акцию протеста против введения в Украине парамедицины, и в частности, отменены профессионального названия работы «фельдшер по медицине неотложных состояний».

Акцию протеста провели медики скорой помощи Запорожья 20 и 21 ноября. В полдень на несколько минут они остановили автомобили скорой помощи и включили сирены.  Также в знак протеста 21 ноября в полдень остановили свои автомобили и включили сирены медики Киева. Подобные акции пройдут с 20 и по 24 ноября по всей Украине.

Ранее медики передали официальные письма Президенту и премьер-министру Украины со своими требованиями, но так как реакции не последовало, то приняли решение провести акции протеста.

«Несмотря на сопротивление медицинского сообщества, продолжается разрушение системы предоставления экстренной медицинской помощи в Украине, которая является наиболее эффективной и работает в большинстве стран Европы. Введение парамедицины не улучшит эффективность оказания экстренной медицинской помощи населению, а приведет к полному разрушению системы экстренной медицинской помощи. Мы поддерживаем реформу службы, но не в таком виде и не в той последовательности, как нам предлагает МОЗ Украины», — говорится в обращении Профсоюза медицинских работников Украины.

Медики просят отменить приказ Министерства экономического развития и торговли Украины от 26.10.2017 года № 1542 «Об утверждении Изменения № 6 к национальному классификатору Украины ДК 003: 2010», согласно которому отменено профессиональное название работы «фельдшер по медицине неотложных состояний» и введены специалисты: инструктор по оказанию догоспитальной помощи,парамедик, экстренный медицинский техник. 

В профсоюзе отмечают, что введение профессии «парамедик» и немедицинских специальностей «экстренный медицинский техник» и «инструктор по оказанию первой помощи» приведет к кадровому коллапсу и усилению дефицита врачей и фельдшеров по медицине неотложных состояний.

Руководитель профсоюза медицинских работников Анатолий Сидоренко утверждает, что данный приказ нарушает Кодекс о труде. Также А. Сидоренко отмечает, что теперь работники скорой помощи должны подтвердить свою квалификацию и соответствовать ряду требований, в частности иметь водительские права.

Ранее Верховная Рада приняла законопроект, определяющий основные принципы развития медицины в сельской местности.

Людмила Вербицкая

Читайте также по теме
ГолосUA
13:45 29/11/2023

Кабинет министров Украины утвердил концепцию программы модернизации государственных и коммунальных предприятий-производителей тепловой...