ГолосUA
07:06 20/05/2022

У Америки нет денег, чтобы помогать Украине мы вынуждены брать в долг у Китая — сенатор США

Сенатор Рэнд Пол заявил, что Конгресс США не располагает суммой в 40 млрд долларов, уже обещанной Украине. Он отметил, что придется брать кредит у Китая, чтобы предоставить Украине пакет помощи, сообщает портал Breitbart.

«Думаю, важно знать, что у нас нет денег, которые мы можем отправить, мы вынуждены брать в долг у Китая, чтобы направить средства на Украину. Я считаю, что большинство согласилось бы с этим займом, в том числе многие республиканцы, если бы речь шла о новой социальной программе. Но когда речь идет о военной помощи другой стране, они вряд ли скажут, что мы можем взять эти деньги, что это оправданное заимствование», — сказал сенатор.

Ранее собщалось, что республиканец Рэнд Пол выступал против финансирования Украины, а также предлагал создать контролирующий орган, который бы позволил следить за расходованием средств украинскими чиновниками.

Напомним, что Конгресс США одобрил предоставление Украине помощи на сумму 40 млрд долларов.

За закон о выделении Украине 40 млрд долларов проголосовало 86 сенаторов, против – 11.

CNN приводит имена 11 сенаторов-республиканцев, голосовавших против:

Марша Блэкберн от Теннесси, Джон Бузман от Арканзаса, Майк Браун от Индианы, Майк Крапо от Айдахо, Билл Хагерти от Теннесси, Джош Хоули от Миссури, Майк Ли от Юты, Синтия Ламмис от Вайоминга, Роджер Маршалл от Канзас, Рэнд Пол из Кентукки и Томми Тубервиль из Алабамы.

Законопроект теперь поступит на подпись президенту Байдену.

Читайте также по теме