Для Украины не было никаких потерь из-за того, что ее представителя не назначили в ЕБРР.
Об этом сказал министр финансов Украины Федор Ярошенко во время часа вопросов правительству в Верховной Раде Украины, передал корреспондент ГолосUA.
«Украина отказалась от своей кандидатуры в пользу Турции. И это было дипломатичным шагом», — сказал он.
В то же время чиновник уверен, что такое решение имеет некоторые негативные последствия. «Конечно, если брать в общем, это нехорошо. Но говорить, что Украина потеряла свое влияние или имеет какие-то очень большие потери — это преждевременно», — подытожил он.
Напомним, что Украина впервые за 10 лет потеряла возможность назначать одного из директоров-распорядителей Европейского банка реконструкции и развития. В итоге, интересы Украины теперь будет представлять директор от Швейцарии.