Итальянские спасатели в пятницу проводят операцию по спасению мигрантов, которые находились на лодке, перевернувшейся накануне примерно в 80 километрах к юго-востоку от острова Лампедуза, передает Sky Tg24.
Судно с мигрантами потерпело крушение в поисково-спасательной зоне Мальты в ночь на пятницу. На борту находились около 30 мигрантов.
Итальянские и мальтийские спасатели, привлеченные к операции, по состоянию на вечер пятницы смогли спасти 11 мигрантов и нашли тело одного погибшего. Количество пропавших без вести неясно, по данным пострадавших, их около двадцати.
В спасательных операциях, которые координирует власть Мальты, кроме патрульных катеров итальянской береговой охраны, задействован мальтийский самолет, торговое судно, которое было перенаправлено в этот район, а также самолет пограничной службы ЕС Frontex.
Лампедуза – самый южный остров Италии, расположенный в 140-280 километрах от побережья Африки, что превратило его в популярный пункт назначения для мигрантов, отправляющихся в Европу через Средиземное море.
Напомним, в Молдове раскрыли сеть нелегальной миграции мужчин из Украины.