ГолосUA
07:19 01/02/2012

У берегов Турции затонуло судно: пропали украинцы

Вчера, 31 января у черноморского побережья Турции (провинция Зонгулдак) затонул сухогруз «Vera» под флагом Камбоджи.
Об этом сообщают РИА Новости.
Десять человек из состава экипажа числятся пропавшими без вести. Береговая охрана проводила спасательную операцию, однако в связи плохой погодой спасательная операция была приостановлена. Судно шло из России в турецкий порт Алиага.
Сегодня, 1 февраля утром стало известно о том, что спасательная операция возобновлена, однако пока не дала результатов. Команда сухогруза, следовавшего с грузом металлолома из российского порта Ростов в турецкий Немрут, состоит из 10 граждан Украины и одного гражданина Грузии. Изначально сообщалось, что экипаж состоит из граждан Польши.
При кораблекрушении были спасены три человека: второй и третий помощники капитана Эдуард Павленко (42 года) и Павло Селиванов (24), а также судовой повар Лариса Лукач (36), они доставлены в больницу города Эрегли, отметила местная администрация.
К настоящему времени пропавшими без вести считаются граждане Украины: Игорь Кулиш (49), Олександр Зелинский (58), Павло Зелинский (26), Игорь Хаецкий (22), Олександр Ильясов (41), Михайло Капуненко (40), Борис Борисов (44) и гражданин Грузии Мурман Дарсадзе (56).
Причиной крушения 114-метрового судна, затонувшего в миле от порта Эрегли, стал сильный шторм, рассказал журналистам губернатор провинции Зонгулдак Эрол Айылдыз. По его словам, сухогруз, попав в сильный шторм, стал быстро набирать воду в носовой части и в течение двух-трех минут затонул.
Поисково-спасательная операция в районе крушения была начата вскоре после получения сигнала SOS. В поиске моряков задействованы суда береговой охраны и вертолеты. В дальнейшем также планируется привлечь водолазов, добавил губернатор.
В районе трагедии, а также на черноморском побережье Турции, согласно прогнозам метеорологов, в среду ожидаются сильный ветер и снегопад, что может осложнить поисковые работы.

Читайте также по теме