ГолосUA
20:08 25/11/2023

У депутата Ровенского облсовета нашли пакеты, набитые долларами и евро

Правоохранители обнаружили у депутата Ровенского областного совета, который является также заместителем председателя Полесского лесного офиса ГСГП «Леса Украины», незадекларированные накопления на миллионы долларов.

Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

Как отмечается, фигурант до февраля 2023 года занимал должность начальника Ровенского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. Затем занял одну из руководящих должностей в созданном на его базе Полесском лесном офисе ГСГП «Леса Украины». Работая в исполнительной власти и органах местного самоуправления, он успел незаконно обогатиться на миллионы долларов.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-medium wp-image-1886931" src="http://admin.golos.ua/images/2023/11/deputat-dollary-evro-7-632x480.jpg" alt="" width="632" height="480" srcset="https://admin.golos.ua/images/2023/11/deputat-dollary-evro-7-632x480.jpg 632w, https://admin.golos.ua/images/2023/11/deputat-dollary-evro-7.jpg 637w" sizes="(max-width: 632px) 100vw, 632px" />

В рамках открытого уголовного производства были проведены обыски в том числе в его доме и рабочем месте депутата и членов его семьи. Во время следственных действий обнаружено и изъято только наличными более 4 млн долларов США в разной валюте.

Также правоохранители нашли три элитных автомобиля AUDI Q8, MERCEDES-BENZ GLE 350″, BMW X5, драгоценности и дорогие часы, в частности элитной марки Рatek Philippe. Обнаружены золотые монеты, слитки золота, 2 пистолета, автомат Калашникова с 16 магазинами к нему с патронами.

Кроме того, депутат владел четырьмя земельными участками в городе Ривне, на которых осуществлял строительство коттеджей. Участки зарегистрированы на номинальных лиц, подконтрольных «избраннику».

Депутату сообщено о подозрении по статье незаконного обогащения (ст. 368-5 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Также в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направлено письмо о проведении мониторинга образа жизни фигуранта и его семьи.

В Офисе Генпрокурора сообщают, что депутата задержали.

В сообщениях не указана фамилия фигурнта, но как информируют СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, речь идет о депутате облсовета от партии «Сила и честь» 44-летнем Виталии Суховиче.

Ранее руководство Госспецсвязи Украины разоблачили в хищении 62 миллионов.

Читайте также по теме