У фирм с российским капиталом надо забрать налоговые льготы — Белоус

Государственная фискальная служба намерена отменить налоговые льготы для фирм с российским капиталом.

Об этом сегодня, 1 августа, на Третьем Антикоррупционном форуме заявил начальник Государственной фискальной службы Украины Виталий Белоус, передает корреспондент ГолосUA.

Дискуссия о мерах, которые налоговики могут применить к компаниям с российским капиталом, началась после того, как представитель общественной организации сообщил об источнике финансирования незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

По его словам, он располагает информацией о фирме (Эксмо — ред.), которая продает книги собственного производства. На обложке одной из таких книг есть изображение министра обороны РФ Сергея Шойгу, который поставил на колени спикера украинского парламента Александра Турчинова.

Докладчик заявил, что за счет продаж этих «книг откровенно ксенофобского характера» и налоговых льгот фирма экономит в год около 800 млн гривен. Часть же этих средств получают злоумышленники, дестабилизирующие ситуацию в Луганской и Донецкой областях.

«В Украине есть компании с российским капиталом, и будет принято решение о применении санкций к этим бизнесам – в том числе к структурам, влияющим на энергетическую безопасность. Мы не можем адресно отменить (налоговую) льготу, но посмотрим, что мы можем сделать. Льготы срезаем и будем срезать», — заявил на это Белоус.

Напомним, что Третий Антикоррупционный форум проводится с целью диалога между представителями власти, бизнеса, общественных организаций. Государственная фискальная служба создана как ведомство для осуществления функций, которые ранее были подконтрольны Министерству доходов и сборов.

Читайте также по теме